Возрождение конопли как строительного материала

Сегодня мы, возможно, знакомы со коноплей как кулинарным ингредиентом в виде семени каннабис и масла, но она может предложить гораздо больше. Сейчас ученые изучают, как можно использовать культуру в качестве строительного материала, что могло бы помочь миру отойти от сильной зависимости от экологически вредных строительных процессов и перейти к более экологически чистому будущему с семенами конопли.

От мумий до ловли рыбы: на протяжении всей истории конопля улучшала жизнь

 

Стебли и семена марихуаны на протяжении веков использовалась цивилизациями по всему миру в качестве многофункциональной рабочей лошадки. Древние египтяне использовали ее для производства тончайшего полотна, которое не только использовалось при изготовлении исключительной одежды, излучающей чувство благородства, но также использовалось для обертывания мертвых, сохраняя египтян в виде мумий. Менее известные способы использования конопли на протяжении всей истории включали изготовление веревок, нижнего белья, масел из семян конопли, парусин и рыболовных сетей.

Конопля – натуральный, экологически чистый материал

 

Для выращивания семян конопли не требуется орошения, удобрений, гербицидов и пестицидов. Поэтому, в отличие от процессов выращивания многих сельскохозяйственных культур, выращивание льна не способствует загрязнению рек и подземных вод. Кроме того, она является быстрорастущим растением, что повышает его статус возобновляемого материала.

При выращивании семена конопли также перерабатывается очень мало отходов, поскольку используются все части растения; ничего не выбрасывается, а длинные и короткие волокна и семена используются для создания различных биоматериалов. Конопля может повысить продуктивность почвы примерно на 6–7 лет и задерживает 3,7 тонны углекислого газа на гектар в год.

Подводя итог, можно сказать, что выращивание конопли естественным образом близко к органическому стандарту. Есть лишь минимальные улучшения, которые можно было бы внести в процессы выращивания семян конопли, чтобы повысить его устойчивость. Стандартные строительные материалы, такие как бетон, находятся на другом конце спектра. Например, бетонная промышленность является серьезным загрязнителем, выбрасывая в атмосферу 2,6 миллиарда тонн выбросов в 2021 году.

Конопля: маловероятное решение проблемы углеродного следа отрасли?

 

Ряд новых проектов демонстрируют, как конопля может использоваться в современных строительных проектах в качестве инновационной альтернативы традиционным материалам. В 2016 году студенты Технологического университета Эйндховена, Технологического университета Делфта и Университета прикладных наук Аванса, базирующиеся в Нидерландах, построили первый в мире мост из биокомпозита.

Мост, построенный на территории кампуса Технологического университета Эйндховена, был изготовлен из биокомпозитного материала, включающего растения из семян конопли и специальную биосмолу. После успеха этого моста ведется строительство еще трех мостов. Первый был построен в Алмере в 2022 году. Каждый из мостов будет перевозить как пешеходов, так и велосипедистов.

В Германии ученые из Фрайбургского университета и Штутгартского университета совместно работали над проектом строительства легкого павильона из волокон конопли. Конструкция, сотканная роботом, находится в ботаническом саду Фрайбургского университета. Проект продемонстрировал, как коноплю можно использовать в качестве альтернативы традиционным материалам, вредным для окружающей среды.

Ведутся даже работы по разработке материалов на основе семян конопли для использования в космосе. Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует разработать биокомпозитные материалы для ряда применений в космосе, чтобы перейти к более устойчивым процессам. Недавно контракт Программы общей поддержки технологий (GSTP) с Bcomp и RUAG Space (обе базируются в Швейцарии) привел к разработке жизнеспособного материала для использования в строительстве конструкций космических кораблей из плоских волокон и эпоксидной смолы.

Возрождение конопли как строительного материала

 

Наконец, бетонная промышленность также рассматривает семян конопли как способ уменьшить его негативное воздействие на окружающую среду и повысить ее устойчивость. Обычный бетон часто армируют стальными стержнями. Замена этих стальных стержней натуральными волокнами является одним из способов повышения устойчивости производства бетона. Конопля, по-видимому, является самым прочным среди растительных волокон, которые можно использовать для этого применения. Волокна обладают высокой прочностью на разрыв и долговечностью, что позволяет использовать их в этом применении.

Хотя использование растений из семян конопли в качестве замены стальных стержней повысит устойчивость бетона, это не будет полным решением: бетонная промышленность является одним из крупнейших загрязнителей в мире, и для ограничения воздействия этой отрасли потребуется многосторонний подход.

Заключение

 

Конопля имеет огромный потенциал как строительный материал. Использование семян каннабис  в качестве альтернативы традиционным материалам. Это может помочь снизить воздействие строительных проектов на окружающую среду по всему миру.

В настоящее время мир находится под огромным давлением, требующим сокращения выбросов углекислого газа в результате деятельности человека, а строительство вносит особенно значительный вклад в выбросы парниковых газов. Семена конопли, вероятно, станут одним из многих экологически чистых строительных материалов, которые появятся в ближайшие годы для решения этой проблемы. Его использование в бетоне может быть особенно полезным в странах с развивающейся экономикой, где строительство бетона ускоряется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *